Площадь Святого Петра по замыслу Бернини

     Спроектировал пространство архитектор Джан Лоренцо Бернини. Вот  интересные детали его плана 1656 г.

Площадь Святого Петра по замыслу Бернини
Вид с моста святого Ангела

Площадь не должна быть обозреваемой и просматриваемой.

1. В замысле Бернини были не только две колонады т.н. «объятия церкви», но еще одно здание, похожее на ладони (см. фото). Оно скрывало бы его детище еще сильнее.

Сухие факты:

248 колонн

140 статуй

Площадь Святого Петра по замыслу Бернини
Проект Бернини.Фото: http://polinice.org/tag/terzo-braccio/

2. Spina di Borgo

Жилой район Spina di Borgo находился перед площадью. Он закрывал от взглядов паломников и туристов пьяццу с набережной реки Тибр (lungotevere Tevere) и Замка Святого Ангела (Castel Sant Angelo) . Так тайна сохранялась до момента входа через колонаду.

Площадь Святого Петра по замыслу Бернини

     Представье, что вы оказались в эпоху 17 в. Гуляете по мощеным римским улочкам или, наоборот, спешите увидеть базилику. Возможно, несете цветы возложить к мощам апостола Петра. Их покупали тут же  на улице Коронари (Via dei Coronari) . Когда, вдруг, обогнув очередной палаццо, перед вами открывается вид на колоссальный собор.

      К сожалению, квартал снесли в 30-е годы ХХ века по приказу Муссолини. На его месте построили просторную улицу делла Кончилияционе (Via della Conciliazione) в честь решения давней проблемы границ между Ватиканом и Итальянским государством.

Площадь Святого Петра по замыслу Бернини

Барокко

     Бернини жил и создавал этот шедевр в эпоху Барокко. Этому стилю характерен сюрприз, эффект неожиданности, праздника, игра естественного света.

     Архитектору было важно, чтобы за колонны стояли свободно и за ними ничего не было.

Тогда вознкает игра света, создающая игры теней. При этом, человека словно отодвигает от самого собора в центр пьяццы для наилучшего просмотра и  восхищения бесподобным куполом, спроектируемым Микеланджело в 1547 г.

Поделитесь, пожалуйста, а вы бы хотели сохранить идею Бернини?

Площадь Святого Петра по замыслу Бернини
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *